Яндекс.Метрика
Дочка у нас долгожданная. Беременность у жены протекала тяжело, я волновался и за нее, и за малышку. Во время планового ультразвукового исследования врач выявила у ребенка косолапость. Мы все узнали про этот порок, нашли клинику, где его исправляют. Как только Милана родилась, сразу же повезли ее в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа) к доктору Салимову. Он сказал, что лечить нужно методом Понсети – это современный и малотравматичный метод исправления косолапости. Еще сказал, что мы вовремя обратились: сухожилия и мышцы у новорожденных гибкие, пластичные, легко поддаются коррекции, лечение идет быстро. Но оно платное и недешевое, мы не в силах его оплатить. Я работаю менеджером по продаже теплиц. Помогите нам! Алексей Филиппов, Башкортостан.
Опубликовано 9 октября 2019
Деньги собраны 9 октября 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
«Метод Понсети – этапный комплексный метод лечения врожденной косолапости. Если вовремя начать лечение и выполнять все рекомендации врача, то к году малышка встанет на ноги и будет ходить, как все здоровые дети. До четырех лет нужно будет носить специальную ортопедическую обувь, это предотвратит рецидив».

История болезни

10 октября 2019

Милане Филипповой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Косолапость девочке исправляют по методу Понсети. «Деформированные стопы выведут в максимально ровное положение и загипсуют. После серии еженедельных гипсований девочке выполнят пластику пяточных сухожилий, – объясняет ортопед Рамиль Салимов. – Затем для закрепления результата и предотвращения рецидива Милане нужно будет несколько лет носить ортопедические брейсы».
Алексей, папа Миланы, благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.