Яндекс.Метрика
Вика родилась гораздо раньше срока, на 29-й неделе. У нее произошло кровоизлияние в головной мозг, потом развилась пневмония. Как следствие – поражение центральной нервной системы. В год Вика не сидела, не удерживала в руках игрушки, в два ей поставили диагноз ДЦП. Мы постоянно занимались здоровьем дочки: лечебная физкультура, массаж, бассейн, лекарства, иглоукалывания. Возили Вику в Челябинск, Нижний Новгород и Москву. С помощью Русфонда прошли курс лечения в столичном Институте медтехнологий (ИМТ). Сейчас Вика научилась не только сидеть с опорой, но и шагать с поддержкой. Дочка все понимает, учится на дому по программе третьего класса. Но мышечная спастика все еще сильная, руки и ноги скованны, речи нет. Вика четко может произнести только простые слова – «мама», «папа». Врачи ИМТ считают Вику перспективной и рекомендуют продолжать лечение. Проблема в том, что наши материальные возможности исчерпаны. Я ухаживаю за Викой, муж – электромонтажник. Помогите нам, пожалуйста! Людмила Май, Новосибирская область.
Опубликовано 18 марта 2019
Деньги собраны 18 марта 2019

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
У Вики детский церебральный паралич, задержка психомоторного и речевого развития. На фоне проведенного лечения снизился мышечный тонус, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика, эмоциональный фон девочки. Вика нуждается в продолжении лечения, необходимо и дальше снижать тонус мышц, научить девочку двигаться и говорить

История болезни

29 марта 2019

Вика Май прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

На фоне терапии у Вики снизился мышечный тонус, увеличилась двигательная активность, улучшилась мелкая моторика рук и эмоциональное состояние, девочка выучила новые слова.
Викина мама Людмила благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.