Яндекс.Метрика
Вадим родился с искривленными ножками, сразу после выписки из роддома мы поехали на консультацию к ортопеду. Он диагностировал двустороннюю косолапость и рассказал о современном способе исправления таких деформаций – методе Понсети. Направил нас к доктору Рамилю Салимову в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ, Уфа). Там нам сказали, что начинать лечение методом Понсети надо как можно скорее, пока мышцы и сухожилия пластичные и поддаются коррекции. Но лечение это платное, а у нас нет таких денег. Я ухаживаю за сыном, муж работает слесарем. Помогите нам, пожалуйста! Гузалия Калмыкова, Башкортостан.
Опубликовано 6 марта 2019
Деньги собраны 7 марта 2019

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Метод Понсети – самый эффективный и щадящий способ лечения врожденной косолапости. Сначала проводится курс гипсований, стопа ставится в максимально правильное положение. Затем – малотравматичная операция по рассечению пяточного сухожилия. Если начать лечение сейчас, то мальчик вовремя встанет на ножки и начнет ходить

История болезни

11 марта 2019

Вадиму Калмыкову начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

По словам ортопеда-травматолога Рамиля Салимова, комплексное лечение по методу Понсети позволит полностью избавить мальчика от косолапости. Для предотвращения рецидивов заболевания Вадим будет носить брейсы до трех-четырех лет. Он полностью поправится.
Гузалия, мама Вадима, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.