Яндекс.Метрика
В рамках благотворительного проекта «Мой экватор» Андрея Сухинина собрано 246 174 руб.

Сабина росла здоровой, развивалась нормально. Но что-то вызывало у меня тревогу, хотя прямых причин не было. Я врач-терапевт и знаю о случаях скрытых сердечных пороков, без своевременного лечения приводящих к тяжелым последствиям. Чтобы развеять сомнения, я обратилась к кардиологу. Обследование выявило у Сабины врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Кардиолог сразу сказал, что операция неизбежна, и рекомендовал эндоваскулярную коррекцию. Но тогда, пять лет назад, срочности в ее проведении не было, Сабине лишь назначили терапию. При обследовании в марте нынешнего года обнаружены признаки легочной гипертензии. Теперь операция необходима для предупреждения серьезных осложнений. В нашем городе эндоваскулярные операции не проводят. Сабину уже проконсультировали томские врачи и берут ее на лечение. Я одна воспитываю дочь. Сабина учится в десятом классе, большие нагрузки в школе быстро ухудшают ее состояние. Прошу вашей помощи в оплате операции. Елена Кутузова, Удмуртия.
Опубликовано 2 июня 2016
Деньги собраны 15 июня 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«С учетом состояния сердца, наличия признаков легочной гипертензии и возраста Сабине требуется эндоваскулярное закрытие артериального протока окклюдером».

История болезни

20 июля 2016

Сабина Асланова успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Открытый артериальный проток закрыт щадящим способом – через сосуды при помощи спирали-окклюдера. Кровообращение восстановлено, Сабина теперь здорова.
Сабинина мама Елена благодарит за помощь Андрея Сухинина и участников благотворительного проекта «Мой экватор».