Яндекс.Метрика
Мы были уверены, что наша дочь здорова. Настя с первого класса занималась танцами, в конкурсах занимала призовые места. Два года назад увлеклась волейболом. В школе – отличница и активистка. Весной прошлого года в плановый медосмотр включили ультразвуковое исследование сердца. И на УЗИ у дочки обнаружили врожденный дефект межпредсердной перегородки. Мы с женой были в растерянности, а Настя – просто в шоке. Все нагрузки и спорт врачи запретили. Настю взяли под наблюдение областные кардиологи. В ноябре было новое потрясение: после зондирования сердца медики сказали, что за полгода дефект увеличился на два миллиметра, необходима операция. Этот дефект сейчас можно закрыть щадяще, без вскрытия грудной клетки, с помощью специальной «заплатки» – окклюдера. Настю поставили на очередь, но ждать придется не меньше двух лет. Врачи говорят о высокой вероятности развития тяжелых осложнений. Откладывать операцию не рекомендуют. А самим ее не оплатить: я помощник машиниста на железной дороге, жена – бухгалтер. И у нашего младшего сына (ему восемь лет) тоже нашли врожденный порок сердца. Прошу вашего содействия. Александр Берсенев, Тюменская область.
Опубликовано 3 марта 2017

Дмитрий Мочихин

Сердечно-сосудистый хирург
Областная клиническая больница №1 (Тюмень)
«Девочке требуется эндоваскулярная коррекция дефекта межпредсердной перегородки. После щадящей операции Настя быстро восстановится и будет полностью здорова, сможет вернуться к активной жизни».

История болезни

3 мая 2017

Анастасия Берсенева успешно прооперирована в Областной клинической больнице №1 (Тюмень).

Выполнена эндоваскулярная операция – закрытие дефекта межжелудочковой перегородки окклюдером. Целостность перегородки восстановлена, Анастасия теперь здорова.
Александр, папа Анастасии, благодарит за помощь читателей Русфонда. 

Благодарности родителей

8 мая 2017

Александр, папа Насти Берсеневой

«Вся наша семья благодарит Русфонд за помощь в сборе денег для Насти. Год назад у дочки обнаружили порок сердца – открытое овальное окно размером 3 мм, и за год оно увеличилось до 6 мм. Квот на операции в ближайшие два-три года не предвиделось, мы были двадцать третьими в очереди, а в год делают только около десяти таких операций… Мы обратились в Русфонд за помощью, и 3 мая кардиохирурги г. Тюмени провели операцию. Теперь мы верим, что через полгода наша дочь сможет жить полноценной жизнью и заниматься спортом. Спасибо всем людям, которые внесли деньги для нашей Настеньки на операцию. Дай Бог вам всем здоровья!»