Яндекс.Метрика
В рамках благотворительного проекта «Мой экватор» Андрея Сухинина собрано 403 008 руб.

Врожденный порок сердца у Вики обнаружили врачи роддома. Направили к кардиологу, который уточнил диагноз: дефект межпредсердной перегородки. Была надежда, что дефект со временем закроется сам, серьезного лечения не потребуется. Дочь развивалась по возрасту, была худенькой, но подвижной и шустрой. Никаких особых проблем. Каждые полгода мы приезжали в областную больницу на обследование. Дефект понемногу уменьшался, и я ждала, что он окончательно закроется. А прошлым летом Вика резко выросла, сразу на 10 сантиметров. Осенью УЗИ сердца показало, что дефект сильно увеличился. И врачи сказали, что это однозначное показание для проведения операции. Вика стала быстро уставать, засыпала днем, чего раньше не было. Ее осмотрели московские кардиохирурги, которые приезжали в область консультировать. Сказали, что дефект очень большой, необходима срочная операция. Сейчас, в период активного роста, состояние Вики может резко ухудшиться. Еще можно закрыть дефект без вскрытия груди, но это дорогостоящая операция. Как я напугана – не передать. Платить за операцию нечем. Я мать-одиночка с двумя дочками. Алиментов не получаю, соцпособие символическое – 1 тыс. руб. Живем в селе. Помогите! Алла Польшикова, Белгородская область.
Опубликовано 2 июня 2016
Деньги собраны 15 июня 2016

Игорь Коваленко

Заместитель главного врача
Детская областная клиническая больница (Белгород)
«Вика вступила в период активного роста, дефект межпредсердной перегородки сильно увеличился. Появились признаки ухудшения состояния, есть риск сердечной недостаточности. Закроем дефект щадящим эндоваскулярным способом, девочка будет здорова».

История болезни

12 июля 2016

Вика Польшикова успешно прооперирована в Областной клинической больнице Святителя Иоасафа (Белгород).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярным методом, при помощи окклюдера. Кровообращение и работа сердца восстановлены, Вика теперь здорова.
Викина мама Алла благодарит за помощь Андрея Сухинина и участников благотворительного проекта «Мой экватор».