Яндекс.Метрика
221 250 руб. собрано в рамках проекта «Русфонд.Марафон»

Недавно дочка простудилась, и когда ее осмотрел врач, он сказал, что у Леры грудная клетка формируется неправильно, направил нас к ортопеду. А тот заявил, что деформация очень сильная и будущее дочки «беспросветно». Но я не отчаялась и начала искать врачей и клиники, где Лере могут помочь. В результате нашла клинику НИИТО в Новосибирске, обратилась туда. Ортопед объяснил, что нужна операция и пока еще можно провести ее щадящим методом – через небольшие надрезы в подмышечных впадинах установить пластины, которые корректируют положение ребер, форму грудной клетки. А через три-четыре года пластины можно будет удалить. За последнее время самочувствие дочки резко ухудшилось: она задыхается, у нее начались боли. Она стесняется носить открытую одежду, называет себя уродиной, плачет. Но очень надеется, что операция поможет, и старательно к ней готовится: занимается на тренажерах, надувает шарики – врач рекомендовал укрепить мышцы грудной клетки, увеличить объем легких. Но у меня нет возможности оплатить дорогую операцию. Леру воспитываю одна, зарплата – 22 700 руб. Помогите! Наталья Ермакова, Новосибирская область.
 
Опубликовано 17 апреля 2017
Деньги собраны 26 апреля 2017

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У девочки имеются признаки кардиореспираторного синдрома (ей трудно пройти небольшое расстояние без отдыха, подняться по лестнице), также ее периодически беспокоят боли в грудной клетке, чувство нехватки воздуха. С возрастом вероятно усугубление нарушений. Консервативные методики в данном случае неэффективны, требуется операция – коррекция формы грудной клетки и восстановление загрудинного пространства».

История болезни

15 августа 2017

Лера Ермакова успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Операция прошла без осложнений: девочке установили две пластины с целью коррекции грудной клетки. Через год пластины удалят, и Лера будет жить нормальной жизнью наравне со сверстниками.
Лерина мама Наталья благодарит за помощь участников проекта «Русфонд.Марафон».