Яндекс.Метрика
Первый перелом у дочки произошел в три недели, в больнице во время пеленания, – сломались ключица и правое бедро. В два года Лиза пошла в детский сад и сломала ногу – кость буквально раскрошилась. Ей поставили диагноз «повышенная хрупкость костей». Переломы пошли один за другим, назначенное лечение кальцием и витаминами не помогало. Дочке провели несколько операций – устанавливали в ноги поддерживающие конструкции. Когда Лизе было пять лет, местные врачи посоветовали обратиться в клинику Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва). Здесь начали лечение препаратом памидронат, количество переломов сократилось. В 2016–2018 годах Лиза перенесла еще несколько операций – ей устанавливали титановые эластичные стержни в бедра. Спасибо Русфонду, что помогал оплачивать лечение и операции! Но весной опять случилась беда: дочка упала и сломала правое бедро. Один из установленных стержней сместился, прорезал кожу, его удалили. Чтобы Лиза могла ходить, нужно удалить из бедра второй стержень и установить телескопический штифт, а затем продолжить лечение. Счет неподъемный для нас! Не оставляйте нас, помогите! Светлана Голованова, Нижегородская область.
Опубликовано 13 сентября 2018
Деньги собраны 13 сентября 2018

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
У Лизы произошло смещение одного из двух стержней в правом бедре, воспалились мягкие ткани. Нужно удалить и второй стержень, установить телескопический штифт и продолжить лечение препаратом памидронат. Лиза встанет на ноги и будет ходить, как прежде

История болезни

15 сентября 2018

Лиза Голованова успешно прооперирована в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Врачи удалили стержень из правого бедра, провели коррекцию деформации кости и установили телескопический штифт. После операции девочке будет продолжено лечение препаратом памидронат и физическая реабилитация.
Светлана, мама Лизы, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.