Яндекс.Метрика
Сын родился с тяжелой патологией: у него не был сформирован задний проход. Хасан перенес несколько операций. Сначала ему поставили колостому – вывели кишку на поверхность живота. А в полгода провели пластику прямой кишки и ануса. Ее сделали в Петербурге, у нас в Казахстане врачи не взялись. А через месяц после операции сняли колостому. Но у Хасана возникло недержание кала. Дважды в год мы приезжали на обследование и реабилитацию. Однако ни процедуры, ни лечебная физкультура не помогали. Жить с таким недугом тяжело и физически, и психологически. Поэтому мы надеялись, что еще одна операция поможет исправить дефект. В сентябре этого года петербургские врачи заново сформировали сыну прямую кишку и вывели ее наружу. К сожалению, вскоре начались осложнения. Если их не вылечить, кишечник так и не будет нормально функционировать. Лечение в Петербурге для нас платное. Наша семья уже потратила все сбережения. На новую операцию денег просто нет! Пожалуйста, помогите вылечить сына! Алия Таумаганбетова, Казахстан.
Опубликовано 27 декабря 2016
Деньги собраны 27 декабря 2016

Светлана Караваева

Хирург-неонатолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
В послеоперационном периоде у мальчика произошло рубцовое стенозирование (сужение) неоануса и формирование свища прямой кишки. Ребенку требуется хирургическое лечение. В ходе операции мы иссечем рубцы и свищ. Лечение улучшит качество жизни ребенка

История болезни

9 января 2017

Хасану Таумаганбетову провели успешную операцию в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

В ходе хирургического вмешательства удалили рубцы и свищ. Послеоперационный период прошел без осложнений. Мальчик чувствует себя хорошо.
Алия, мама Хасана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.