Яндекс.Метрика
8.05.2019

Специальный счет для сбора пожертвований семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе в Шереметьево


Фото: Петр Кассин, «Ъ»
По просьбе руководства Мурманской области и при поддержке Сбербанка Русфонд открыл специальный счет для сбора пожертвований семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе 5 мая в аэропорту Шереметьево. Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис обратился к нам с просьбой открыть банковский счет для сбора пожертвований россиян в пользу пострадавших в катастрофе: «Учитывая высокий уровень доверия населения к Русфонду, прошу дать согласие на открытие официального счета для сбора помощи при поддержке ПАО "Сбербанк" сроком на 1 месяц и затем перевести пожертвования на счета пострадавших согласно сведениям, которые предоставит Правительство Мурманской области». Вся информация о ходе сбора будет появляться в специальном разделе на нашем сайте.

Роман Дурягин,
заместитель губернатора Мурманской области:

«Пожертвования будут распределены среди всех пострадавших в трагедии»


– В правительство области поступают многочисленные обращения северян с просьбой открыть счет для сбора пожертвований семьям погибших в трагедии. Мы попросили Русфонд помочь с решением этой задачи. Собранные средства будут распределены среди всех пострадавших в авиакатастрофе рейса SU 1492, а не только среди граждан Мурманской области. Распределение средств будет осуществляться на основании решения органов исполнительной власти Мурманской области. Оно будет принято с учетом мнения общественных организаций (список будет опубликован позже).

Конкретный размер будет определен исходя из общего объема пожертвований. Безусловно, большая часть средств будет предложена к распределению семьям погибших. Выплаты получат родственники погибших в авиакатастрофе и пострадавшие, при невозможности – родственники пострадавших.

Поскольку сбор средств будет проходить в течение 1 месяца, выплаты будут произведены по закрытии сбора. При этом все причитающиеся гарантированные выплаты начнем осуществлять уже в ближайшее время.

В течение месяца власти составят список родственников погибших и пострадавших с контактными данными и номерами банковских счетов для перечисления средств.

Перечислить денежные средства в помощь пострадавшим можно в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», банкоматах, терминалах и офисах банка. Для перечисления средств в «Сбербанк Онлайн» введите в строке поиска «Шереметьево» или «Авиапроисшествие». Далее выберите услугу «Пожертвование пострадавшим в авиапроисшествии в Шереметьево» и введите сумму пожертвования. Комиссия за перевод не взимается.

Реквизиты:
Организация
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001, 771401001
ОГРН/ОГРНИП 1097799029580
Расчетный счет 40703810238000013975
БИК 044525225
Банк ПАО СБЕРБАНК
Корр. счет 30101810400000000225

Список всех пассажиров и список выживших пассажиров рейса SU 1492 Москва – Мурманск на официальном сайте авиакомпании «Аэрофлот»

Официальная страница сбора на сайте Сбербанка

Официальное сообщение Правительства Мурманской области об открытии сбора