Яндекс.Метрика
Это случилось неделю назад – Диме внезапно стало плохо, у него закружилась голова, началась рвота. До этого никаких проблем со здоровьем у сына не было. Я вызвала скорую, врачи сделали укол, Диме стало чуть лучше, и врач сказал, что нужно обязательно обратиться в клинику. Уже утром мы были в районной больнице, сына сразу госпитализировали. Обследование показало, что у него сильно увеличено сердце, есть жидкость в легких, нарушена работа почек и печени. Нас срочно перевели в реанимацию детской областной больницы в Ростове-на-Дону, а оттуда – в реанимацию кардиоцентра. Врачи говорят, что состояние Димы очень тяжелое. У него диагностировали острый миокардит, острую сердечную недостаточность, отек легких. Сейчас он на искусственной вентиляции легких, его сердце еле-еле справляется с нагрузками, есть риск внезапной остановки! Диме срочно нужна поддержка работы сердца с помощью устройства, насыщающего кровь кислородом. Это позволит врачам провести необходимое лечение и стабилизировать состояние сына. Сам аппарат в больнице есть, а вот дорогие расходные материалы к нему нужно оплатить. Я воспитываю Диму одна, таких денег мне не найти. Помогите!

Наталья Шевякова,
Усть-Донецкий район, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 11 июня 2019
Деньги собраны 21 июня 2019

Артем Розенберг

Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии №4
Ростовская областная клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«Диме по жизненным показаниям срочно необходима механическая поддержка работы сердца – экстракорпоральная мембранная оксигенация. Это позволит предотвратить тяжелые осложнения и снизить риск внезапной остановки сердца. Решение о дальнейшем лечении мальчика будет принято после стабилизации его состояния».

История болезни

19 июня 2019

Умер Дима Шевяков.

У мальчика возникли тяжелые осложнения, в связи с которыми запланированное подключение к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации стало невозможным. Несмотря на все усилия врачей, состояние мальчика продолжало стремительно ухудшаться. Произошла остановка сердца, спасти Диму не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Наталье, маме Димы.