Яндекс.Метрика
В полтора года я начала прикармливать Юлю кашами, однако дочка стала терять вес, а вскоре у нее возникли сильные приступы рвоты. На скорой Юлю доставили в районную больницу. Врачи решили, что это кишечная инфекция, но лечение не помогало. Дочка стремительно теряла вес, через неделю у нее уже не было сил встать с кровати. Юлю перевели в детскую больницу в Ростове-на-Дону, там провели комплексное обследование. Ростовские специалисты заподозрили генетическое заболевание – целиакию, специальный анализ подтвердил диагноз. У дочки повреждены ворсинки тонкой кишки, из-за чего некоторые белки организмом не усваиваются. Как только Юля начала получать специальное питание, которое подобрали врачи, ее самочувствие улучшилось, все симптомы прошли, она стала прибавлять в весе. Но все равно дочка худенькая, в свои пять лет весит всего 14 кг. Покупать лечебные смеси у меня больше нет возможности – одна воспитываю двух дочек. А за счет средств госбюджета такое питание не предоставляется. Помогите, пожалуйста!

Елена Гречкина,
Тацинский район, Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 июня 2019
Деньги собраны 15 июля 2019

Полина Лозовая

Гастроэнтеролог
Областная детская клиническая больница (Ростов-на-Дону)
«У Юли тяжелое течение целиакии, нарушен обмен веществ, что приводит к полной непереносимости глютена. Девочке требуется специальное питание, благодаря которому она сможет получать все необходимые вещества без риска развития опасных осложнений».

История болезни

23 августа 2019

Юля Гречкина получила специализированное питание на год.

Благодаря лечебному питанию, подобранному врачами, девочка получит все необходимые для роста и развития вещества, это позволит компенсировать недостаток ферментов в организме и предотвратить осложнения.
Елена, мама Юли, благодарит друзей и родственников Димы Шевякова и читателей Русфонда за помощь.