Яндекс.Метрика
Беременность и роды у меня прошли хорошо, врачи роддома сказали, что дочка здорова. Но на плановом обследовании в поликлинике педиатр услышал шумы в сердце Риты. Нас направили в Республиканскую больницу в Абакане, там поставили диагноз: дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок. Врачи сразу сказали, что дочке поможет только операция. Мы обратились в Томский НИИ кардиологии – там подтвердили диагноз и сказали, что операция нужна срочно. Когда Рите было три месяца, ей выполнили операцию на открытом сердце – она прошла успешно. Дочка пошла на поправку, нормально развивалась. А этим летом простудилась и долго не могла выздороветь – не проходили слабость, одышка. По результатам электрокардиограммы у Риты выявили брадикардию (снижение частоты сердечных сокращений. – Русфонд). Мы сразу поехали в НИИ кардиологии. Еще одно обследование показало, что днем частота сердцебиения у дочки всего 45 ударов в минуту, а ночью падает до критических норм. Нужно срочно поставить электрокардиостимулятор (ЭКС), иначе сердце может остановиться в любой момент. Умоляем, помогите спасти дочку! Марина Каширина, Хакасия.
Опубликовано 17 ноября 2017
Деньги собраны 17 ноября 2017

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
У Риты полная атриовентрикулярная блокада сердца, ей необходима срочная установка двухкамерного ЭКС и эпикардиальных электродов

История болезни

17 ноября 2017

Рита Каширина успешно прооперирована в НИИ кардиологии (Томск).

Девочке имплантирован двухкамерный электрокардиостимулятор с системой эпикардиальных электродов. Теперь у Риты правильный сердечный ритм и нет угрозы внезапной остановки сердца.
Ритина мама Марина благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда. 
 

Благодарности родителей

17 ноября 2017

Марина, мама Риты Кашириной

«Благодарим Русфонд и всех неравнодушных людей, которые помогли моей доченьке Маргарите. От всей души и сердца благодарю коллектив Томского НИИ кардиологии за чуткость, понимание и профессионализм. Желаю всему коллективу успехов в нелегком труде. Огромное всем спасибо!»