Яндекс.Метрика
У сына семь раз ломались бедренные кости. Переломы срастались неправильно, суставы деформировались. Ему сделали пять операций, но левая нога осталась искривленной и уже на 12 сантиметров короче правой. Переломы и операции болезненные. Местные врачи сразу сказали, что лечения нет. Мы с женой страшно переживаем за сына. А он не унывает – веселый, остроумный, анекдоты сочиняет. Три года назад мы узнали, что в Москве болезнь лечат, но поехать тогда не смогли. К тому же переломы прекратились. Мы обрадовались: думали, что кости окрепли. Но прошедшей весной Маргулан сломал правое бедро и снова сел в инвалидное кресло. Повезли его в Москву на консультацию. Врачи выявили легкую форму несовершенного остеогенеза, сказали, что, если бы раньше начали лечить, Маргулан бы уже бегал и прыгал. Мы готовы начать терапию, но она платная, а денег у нас нет. В семье пятеро детей, старшему 13 лет. Помогите! Рахат Мамырбеков, Казахстан.
Опубликовано 1 ноября 2017
Деньги собраны 1 ноября 2017

Федор Катасонов

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
Ситуация запущенная: мальчик с легкой формой заболевания передвигается на коляске. Чтобы поставить Маргулана на ноги, нужно начать лечение для укрепления костей, а главное – реабилитацию

История болезни

21 марта 2018

Маргулану Мажиту начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Проведен первый курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей. «Несмотря на легкую форму заболевания, состояние мальчика очень запущенное, – говорит педиатр клиники Федор Катасонов. – Но мы надеемся поставить его на ноги при помощи терапии и активной реабилитации».
Рахат, папа Маргулана, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.