Яндекс.Метрика
У Лианы сразу после рождения обнаружили открытое овальное окно в сердце. Кардиологи наблюдали ее, надеялись, что окно закроется. Но положительной динамики не было. Когда дочке было десять лет, заговорили о необходимости операции. Лиана сильно испугалась, плакала, уговаривала нас не соглашаться. Но недавнее обследование показало, что дефект увеличился, сердце работает с перегрузками. Дочка и сама это ощущает – быстро устает, появляется синева вокруг губ. Ей запретили физические нагрузки, хотя Лиана увлеченно занимается музыкой, танцами, спортом, учится отлично. Врачи успокоили ее, объяснили, что операцию проведут щадящим методом, дефект закроют специальным имплантом – окклюдером. Подведут его через артерию, и скоро она сможет бегать. Но за счет бюджета проведут лишь операцию, окклюдер нужно оплатить. Нам с мужем такую сумму не собрать. В селе мизерные зарплаты – у меня 4500 руб., у мужа 15 тыс. руб., – детей у нас трое, все школьники. Пожалуйста, помогите! Лилия Кутлиахметова, Башкортостан.
Опубликовано 23 ноября 2017
Деньги собраны 23 ноября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Девочке необходимо в ближайшее время закрыть дефект. Мы проведем операцию эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После щадящей операции Лиана быстро восстановится и будет вести нормальный образ жизни наравне со сверстниками

История болезни

22 декабря 2017

Лиана Кутлиахметова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Проведено эндоваскулярное закрытие дефекта – открытого артериального протока – окклюдером. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Лилия, мама Лианы, благодарит телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.