Яндекс.Метрика
Осенью прошлого года у меня появилась сильная слабость, стала часто кружиться голова. Я обратилась к терапевту, сдала в поликлинике анализ крови. Оказалось, уровень гемоглобина у меня упал так низко, что необходимо было делать срочное переливание крови. В больнице, куда меня положили, я прошла обследование. После пункции костного мозга мне сообщили диагноз: рак крови! Это было страшным ударом. Вид лейкоза оказался редким, для излечения мне нужна пересадка костного мозга. В петербургской клинике согласились ее провести, но у меня нет ни брата, ни сестры, кто мог бы стать донором. Родители тоже не подходят из-за возраста – им больше 45 лет. К счастью, в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова для меня нашлись потенциальные неродственные доноры. Но государство не оплачивает подбор и активацию неродственного донора, доставку трансплантата в клинику. А у моей семьи таких денег нет. Я учусь на последнем курсе педагогического института, у родителей доходы совсем небольшие, продать нам нечего. Без вашей помощи я не справлюсь!

Елизавета Гусева,
Ростовская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 апреля 2022
Деньги собраны 29 апреля 2022

Максим Аксенов

Гематолог отделения химиотерапии онкогематологических заболеваний и трансплантации костного мозга №1
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург)
«С учетом диагноза и тяжелого течения болезни Елизавете по жизненным показаниям требуется проведение трансплантации костного мозга от неродственного донора. Организацией подбора и активации неродственного донора, доставкой трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

21 мая 2022

Елизавете Гусевой провели подбор, активацию неродственного донора и доставку трансплантата, организованные Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Врачи Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) выполнили Елизавете трансплантацию костного мозга. Она проходит курс восстановительной терапии, чувствует себя хорошо.
Елизавета благодарит за помощь читателей Русфонда.