Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, крохотная, слабенькая, два месяца ее выхаживали в перинатальном центре. Со временем Маша стала нагонять своих сверстников, в полгода отставала только в росте и весе. Когда мы проходили очередное обследование, результат анализа крови неожиданно оказался плохим – уровень тромбоцитов и гемоглобина резко упал. Дочку срочно положили в больницу. После пункции костного мозга нам сообщили ужасную новость: у Маши редкий вид рака крови, ей нужно ехать лечиться в Москву. В московской больнице поначалу все шло неплохо, дочка вышла в ремиссию благодаря химиотерапии. Но неожиданно рак атаковал снова: несмотря на лечение, у Маши произошел рецидив. Остался только один шанс на спасение – пересадка костного мозга. Мы с мужем не подходим дочке как доноры, брата или сестры у нее нет. Вся надежда только на неродственного генетического близнеца. К счастью, такие найдены в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Государство не оплачивает расходы на подбор и активацию неродственного донора, доставку трансплантата. Муж работает сварщиком, зарплата небольшая, я нахожусь с Машей в больнице, доходов едва хватает на жизнь. Нам не осилить такую огромную сумму. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Ирина Журавлева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 1 июля 2023
Деньги собраны 26 июля 2023

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Маше по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора. Подбором и активацией неродственного донора, доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

26 июля 2023

Маше Ботян проведены работы по подбору неродственного донора.

К сожалению, потенциальные неродственные доноры не подошли девочке по медицинским показаниям. Врачи приняли решение вернуться к первоначальному варианту: провести ребенку трансплантацию костного мозга от родственного донора – Машиного папы.
Ирина и Дмитрий, родители Маши, благодарят за помощь пассажиров Федеральной пассажирской компании.