Яндекс.Метрика
В октябре прошлого года я заметила на теле сына темные точки, а затем на лице у Богдана неожиданно появился синяк, хотя он не ударялся. Мы обратились в поликлинику, педиатр назначил сыну анализ крови. Его результат стал для нас шоком: в крови были обнаружены опухолевые клетки. Богдана сразу положили в больницу, взяли пункцию костного мозга и поставили страшный диагноз: рак крови. Началась борьба за жизнь сына, трудные месяцы химиотерапии. Лечение помогло, рак отступил, Богдан наконец вышел в ремиссию. Но риск рецидива остается очень высоким, поэтому сыну необходима пересадка костного мозга. Подходящего неродственного донора для Богдана не нашлось ни в России, ни за границей. Теперь вся надежда на нас с мужем, но для этого нам нужно пройти генетическое типирование, чтобы определить, кто из нас больше подойдет сыну как донор. Государство подбор и активацию родственного донора не оплачивает, а у нас таких денег просто нет. Муж электромеханик, я из-за болезни Богдана работать не могу. Доходов едва хватает на жизнь. Пожалуйста, помогите спасти сына!

Ольга Юрина,
Белгородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 14 июля 2023
Деньги собраны 17 июля 2023

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Богдану по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Его подбором и активацией занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

24 июля 2023

Богдану Грачеву проведен подбор родственного донора, организованный Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Донором для мальчика был выбран его папа. Однако по медицинским показаниям трансплантация костного мозга была отменена. Богдану будет продолжено лечение по месту жительства.
Родители Богдана Ольга и Владимир благодарят за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.