Яндекс.Метрика
Ансар – наш четвертый ребенок, единственный сын, старшие – девочки. Родился здоровым, рос и развивался по возрасту, но внезапно осенью прошлого года у него поднялась температура, опухло веко, сын стал болезненно-бледным. Мы отвезли его в больницу, и результат анализа крови показал наличие онкоклеток. Это означало, что у сына рак крови! После пункции костного мозга врачи поставили точный диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Ансару сразу же начали проводить химиотерапию. К сожалению, после первого курса он не достиг полной ремиссии. Сейчас сын проходит очередной блок химии. Но для того чтобы окончательно побороть рак, ему необходима пересадка костного мозга. Врачи планируют провести ее от родственного донора, для этого нужно узнать, кто из наших дочек – Фериде, Хьава или Ризида – больше подойдет Ансару как донор. Это определит генетическое типирование наших детей, но государство не оплачивает затраты на подбор и активацию родственного донора. Нам с мужем такую сумму просто не осилить. Живем в селе, муж оказался без работы, я медсестра, в семье доходы совсем небольшие. Пожалуйста, помогите спасти сына!
 
Неби Апаева,
Чеченская Республика
Фото из архива семьи
Опубликовано 18 февраля 2022
Деньги собраны 25 февраля 2022

Мария Тренина

Детский онколог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, высокий риск рецидива острого лимфобластного лейкоза, шанс на выздоровление Ансару даст трансплантация костного мозга, мальчику она жизненно необходима. Мы планируем провести ему трансплантацию от родственного донора. Подбором и активацией донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

2 сентября 2022

Ансару Алкаеву провел подбор и активацию родственного донора Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Донором для мальчика стала его старшая сестра Фериде. Трансплантацию костного мозга Ансару выполнили врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва). Операция прошла успешно, донорский трансплантат прижился, клетки крови восстанавливаются. Сейчас Ансар вернулся домой, чувствует себя хорошо. 
Неби и Рамзан, родители Ансара, благодарят за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.