Яндекс.Метрика
Четыре года назад у сына поднялась температура, на шее увеличились лимфоузлы. Анализ крови показал очень низкий гемоглобин, и Егора сразу положили в больницу на обследование. После пункции костного мозга у сына выявили рак крови. Это был шок, но мы сразу настроились, что не отступим и вылечим Егора. После химиотерапии он вышел в ремиссию, казалось, что лейкоз побежден. Но летом 2020 года болезнь вернулась. Мы повезли сына в петербургскую клинику, где ему провели пересадку костного мозга, донором стал наш старший сын Александр. Однако спустя полгода после операции произошел рецидив. Теперь Егора спасет только повторная пересадка костного мозга. Для ее проведения нужно сделать генетическое типирование папы Егора – врачи должны убедиться, что он подойдет сыну как донор. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, но государство расходы на них не оплачивает. А еще Егору нужен набор реагентов и расходных материалов для очистки трансплантата, чтобы после пересадки избежать тяжелого осложнения – воспаления органов и тканей. По госквоте набор тоже не оплатят, а у нас таких огромных денег просто нет – воспитываем троих сыновей. Пожалуйста, помогите спасти Егора!

Светлана Чередниченко,
Курганская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 февраля 2022
Деньги собраны 17 марта 2022

Юлия Тошина

Детский онколог
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Егору по жизненным показаниям требуется повторная трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбором и активацией донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Также мальчику необходим набор реагентов и расходных материалов для деплеции (очистки) трансплантата с целью снижения риска возникновения тяжелого посттрансплантационного иммунологического осложнения – реакции "трансплантат против хозяина". Набор для проведения деплеции в отделении отсутствует».

История болезни

10 августа 2022

Егор Чередниченко получил необходимые расходные материалы и реагенты для очистки трансплантата.

Мальчику провели подбор и активацию родственного донора, организацией которых занимался Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Трансплантация костного мозга прошла в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург), донором стал папа Егора. Трансплантат прижился, функции костного мозга восстанавливаются. Мальчик вернулся домой, чувствует себя хорошо.
Светлана и Антон, родители Егора, благодарят за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.