Яндекс.Метрика
Аня родилась с неправильно сформированной правой кистью руки: у нее оказалось шесть пальчиков, лишний пальчик совсем слабенький. Аня правша, но все пытается делать левой рукой – правая не удерживает ни ложку, ни карандаш. Врач областной больницы, который наблюдал Аню, в двухлетнем возрасте направил ее на операцию, но госпитализацию пришлось отложить из-за болезни дочки. Когда мы вновь попали на консультацию, врач сказал, что теперь время упущено и он не берется оперировать, хотя раньше говорил, что можно не спешить. Аня уже ходит в детский сад, и ее все чаще спрашивают, почему у нее рука такая странная. А ведь в школе начнутся насмешки. Даже представить боюсь, что за жизнь ждет мою девочку, какие комплексы и страдания, если мы оставим все как есть. Нам посоветовали обратиться в Ярославль, в клинику «Константа», где работают опытные детские хирурги. Доктора, осмотревшие Аню, отругали меня за то, что много времени упущено (оказывается, надо было начинать лечение с трех месяцев!), но взялись сделать операцию, которая поможет исправить кисть, только операция нужна срочно. Она стоит дорого, нам не по средствам. Я работала контролером на трикотажной фабрике, сейчас в декрете с младшей дочкой, живем в общежитии. Помогите!
 
Екатерина Захарова,
Ярославская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 июля 2019
Деньги собраны 25 июля 2019

Тимур Торно

Травматолог-ортопед, кистевой хирург
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Ани врожденная аномалия развития правой кисти – полидактилия первого (большого) пальца, то есть два больших пальца вместо одного. Один – слабый и менее функциональный, второй – более сильный, но искривленный. Мы планируем удаление менее функционального пальца и коррекцию второго».

История болезни

1 августа 2019

Аня Смирнова успешно прооперирована в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Выполнена операция на правой кисти – удаление лишнего пальца и коррекция положения функционального большого пальца. Врачи надеются полностью восстановить двигательные функции правой кисти.
Анина мама Екатерина благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Ярославия», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.