Яндекс.Метрика
В нашей семье два ребенка, оба инвалиды. Миша родился с тяжелой косолапостью правой ноги и атипичной косолапостью левой. Были проведены гипсования, ахиллотомия (на левой ноге дважды) и операция на правом голеностопном суставе и стопе. Проблемы с левой ногой остались, и мы поехали в Ярославль, к доктору Максиму Вавилову. Он сказал, что Мише требуется хирургическое лечение. Операция (ахиллотомия, перемещение и рассечение сухожилий) была проведена в феврале 2021 года. Лечение мы оплатили сами с помощью родных и коллег. Но из-за врожденных особенностей левая нога сына снова начала подворачиваться. Специальная ортопедическая обувь (брейсы) не помогла, теперь нога уже подворачивается внутрь от колена до стопы. Доктор Вавилов объяснил, что необходима радикальная операция – других методов лечения такой деформации нет. После операции Миша сможет нормально ходить. Наш сын добрый и веселый, умеет читать и писать, любит математику, посещает кружки занимательной геометрии и шашек, мечтает играть в футбол. Мы работаем на госпредприятии, муж инженер, я экономист. Все наши средства уходят на лечение и развитие детей. Помогите!

Марина Гусакова,
Нижегородская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 17 ноября 2023
Деньги собраны 17 ноября 2023

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Миши нарушена походка, сейчас при ходьбе левая нога от голени до стопы подворачивается внутрь, угол деформации голени – 40 градусов. Для устранения деформации требуется операция с использованием специальной пластины. Через некоторое время мы ее удалим, и нога будет выведена в правильное положение. Надеюсь, дальнейшее лечение не понадобится».

История болезни

18 января 2024

Мишу Гусакова успешно прооперировали в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику провели операцию на левой ноге с использованием пластины, фиксирующей ногу в правильном положении. Через некоторое время пластину удалят, и Миша сможет нормально ходить.
Мишина мама Марина благодарит за помощь читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.