Яндекс.Метрика
Мои сыновья-близняшки родились раньше срока. Два месяца их выхаживали в больнице. Мухаммад, в отличие от брата, весил всего 900 граммов, у него выявили двустороннюю косолапость, левая рука не двигалась. До двух лет Мухаммаду гипсовали ножки, затем сделали операцию по методу Зацепина, но выпрямить стопы так и не удалось. Когда детям было три года, мы переехали в Москву. Здесь Мухаммаду продолжили лечение: опять гипсовали, затем надели ортопедические брейсы, но носил их сын всего три месяца. Он постоянно плакал, по ночам не спал, старался снять брейсы. Пришлось от них отказаться. Стопы на некоторое время стали ровнее, и Мухаммад наконец-то начал ходить, а потом косолапость вернулась. Сейчас обе стопы у него подвернуты, нет опоры на пятку, голени слабые и худые. Сын может ходить только в ортопедических ботинках. Босиком передвигается медленно, вперевалку, спотыкается и падает. Но и в обуви ходить тяжело, ноги устают и болят. После гипсований и массажа левая рука начала двигаться, но захват в кисти слабый, она плохо сгибается, пальцы едва шевелятся. По совету знакомых мы отвезли Мухаммада на консультацию в ярославскую клинику. Сына осмотрели ортопед и кистевой хирург, поставили диагноз и наметили план лечения. Предстоит ряд операций. Все предыдущее лечение мы оплачивали сами, а теперь денег не осталось, просим вашей помощи. Муж работает грузчиком, я ухаживаю за детьми и подрабатываю в магазине. Квартиру снимаем.

Махфуза Турсунова,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 16 июля 2019
Деньги собраны 15 августа 2019

Тимур Торно

Травматолог-ортопед, кистевой хирург
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«Мухаммаду необходимо многоэтапное хирургическое лечение верхних и нижних конечностей: реконструкция стоп, перемещение мышцы и локтевого сгибателя кисти. Параллельно проведем курс гипсований».

История болезни

30 августа 2019

Мухаммаду Турсунову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику исправляют косолапость по методу Понсети. Обе стопы выведены в правильное положение и загипсованы. Процедура гипсования будет повторяться еженедельно в течение двух месяцев, а затем мальчику выполнят операцию на сухожилиях стоп для предотвращения рецидивов заболевания. На следующем этапе планируется операция по исправлению деформации кисти.
Махфуза, мама Мухаммада, благодарит за помощь читателей Русфонда.