Яндекс.Метрика
Сын родился с подвернутыми стопами, ему поставили диагноз «косолапость». Я узнала о щадящем способе лечения косолапости – методе Понсети, но не нашла в нашем районе врачей, которые бы им владели. Обратилась к московскому ортопеду, лечение оплачивала сама. Леве загипсовали ножки, затем провели операцию на пяточном сухожилии и опять наложили гипс. После малышу надели специальные ботиночки – брейсы. Все было хорошо, стопы выправились. Но в год и два месяца, когда сын начал ходить, опять начали подворачиваться. Я отправляла ортопеду фото и видео сына, раз в год мы приезжали к нему на консультацию. Врач говорил, что в дальнейшем потребуется операция, но пока Лева маленький, надо носить брейсы и делать массажи. Мы все это делаем, но сын уже не может дойти до детсада, жалуется, что ноги болят. Полгода назад доктор признал, что теперь без операции никак не обойтись, но он такие операции не делает. Посоветовал обратиться к опытному детскому ортопеду Вавилову в ярославскую клинику. В августе мы с Левой приехали к нему на консультацию. Доктор предложил план лечения: вновь гипсования и операция по перемещению мышц. Но денег на ее оплату у меня нет, сына воспитываю одна. Прошу вас, помогите!
 
Елизавета Корнилова,
Курская область
Фото из архива семь
Опубликовано 9 февраля 2024
Деньги собраны 14 февраля 2024

Максим Вавилов

Травматолог-ортопед
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
«У Левы врожденная деформация обеих стоп. Мальчик уже прошел лечение в младенчестве, но в период активного роста произошел рецидив. Мы планируем провести курс этапных гипсований и хирургическое лечение обеих стоп: перемещение передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость и высвобождение мышц, связок и сухожилий. После операции и восстановления Лева сможет нормально ходить».

История болезни

26 февраля 2024

Леве Корнилову начали лечение в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику проводят курс гипсований по методу Понсети. Врачи будут повторять гипсования в течение полутора-двух месяцев, потом выполнят операцию. В результате Лева сможет нормально ходить.
Левина мама Елизавета благодарит за помощь компанию «Металлоинвест», телезрителей ГТРК «Курск», читателей «Коммерсанта» и rusfond.ru.