Яндекс.Метрика
Кира росла обычным ребенком, ходила в школу, ей нравилось рисовать и читать фэнтези. Но все изменилось осенью 2020 года: у дочки сильно заболело горло, на голове и шее увеличились лимфоузлы. Ее положили в больницу, врачи подозревали инфекцию, но анализ крови неожиданно показал, что у Киры рак крови. Окончательно диагноз подтвердился после пункции костного мозга. Для нас это стало ударом, но мы ни секунды не сомневались, что сделаем все, чтобы вылечить нашу дочку. Кира прошла курсы химиотерапии в больнице Донецка и вышла в ремиссию. Затем, согласно протоколу лечения, принимала химиопрепараты в таблетках дома. Казалось, все страшное позади, но внезапно лейкоз вернулся. На этот раз дочку спасет только пересадка костного мозга. Для ее проведения Киру согласились принять в московской больнице. Врачи планируют провести родственную трансплантацию, а трансплантат взять у меня. Но прежде мне и дочке нужно сделать генетическое типирование, чтобы убедиться, что я подхожу Кире как донор. По госквоте подбор и активация родственного донора не оплачиваются. А у нас таких денег просто нет. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Анна Загреба,
ДНР
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 апреля 2022
Деньги собраны 29 апреля 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Кире по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

4 октября 2022

Кире Загребе проведен подбор и активация родственного донора в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Донором стала мама девочки. В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва) девочке выполнили трансплантацию костного мозга. Сейчас Кира проходит восстановительную терапию в клинике. Чувствует себя хорошо, трансплантат приживается, собственное кроветворение восстанавливается.
Кирины родители Анна и Александр благодарят за помощь читателей Русфонда и Фонд президентских грантов.