Яндекс.Метрика
Тёма родился с малиново-синим пятном на левой стороне лица – от лба до кончика носа. Как объяснили врачи, нарушилось развитие кровеносных сосудов. Сын рос, и пятно росло вместе с ним. При плаче, повышении температуры оно становилось еще ярче. В полтора года в области переносицы образовалось уплотнение. Хирург направил на обследование. В одной из московских клиник нам предложили лазерное удаление пятна и под общим наркозом провели пять сеансов, но улучшений не было. В Центре челюстно-лицевой хирургии в Москве рекомендовали другой метод – перевязать поврежденные сосуды, чтобы остановить в них кровоток. В прошлом году перевязали большую часть сосудов – нетронутой осталась область верхнего века. Операции проводили по госквоте. После запланированного перерыва нужно продолжить лечение, но госквоты на этот год закончились. Доктор говорит, ждать нельзя: пятно может начать расти, и проведенное ранее лечение окажется напрасным. К тому же врачи планировали помимо операции провести курс импульсной фототерапии, чтобы закрепить результат. Счет, выставленный клиникой, огромный. Мне его не осилить. Сына воспитываю одна, работаю оператором котельной. Пожалуйста, помогите!
 
Наталья Дрождина,
Московская область
Фото из архива семьи

Красное пятно


Читать дальше
Опубликовано 10 ноября 2023
Деньги собраны 13 ноября 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«По поводу венозно-капиллярной мальформации мальчику проведено несколько операций в разных клиниках, не все успешные. Мы предложили удалить мальформацию перевязкой питающих ее сосудов. В прошлом году провели большую часть этапных операций, сделали перерыв. Результатом довольны. Нужно завершить лечение – удалить остатки мальформации в области века. Откладывать операцию нежелательно, так как в ранее перевязанных сосудах может возобновиться питание. Через один-два месяца после вмешательства проведем курс импульсной фототерапии в области кончика носа и лба. Прогноз лечения благоприятный».

История болезни

19 ноября 2023

Тёма Дрождин успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Мальчику удалили остаточные элементы мальформации в области верхнего века. После операции будут продолжены сеансы фототерапии для полного устранения сосудистого пятна.
Темина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.