Яндекс.Метрика
Данила родился крупным – весил больше пяти килограммов. Он застрял в родовых путях и получил травму. Его выдавливали, вытягивали. Вытащили уже бездыханного. Оказалось, произошел паралич диафрагмы, и правое плечо было сильно повреждено. Реаниматологи сделали все, чтобы вернуть малыша к жизни, прооперировали, функцию диафрагмы восстановили. А ручка висела как плеть. После курса массажей и физиопроцедур зашевелились пальчики, локоть стал немного сгибаться. Несмотря на это, малыша признали инвалидом. Мы начали активные поиски врача, который помог бы нам. Узнали про ярославского доктора Михаила Новикова. Он сказал, что нужна срочная операция на плечевом сплетении, и не одна. Если не начать лечение сейчас, то позже восстановить порванные нервы, мышцы, сухожилия будет невозможно. Рука будет отставать в развитии, станет тоньше и короче левой. Данилка пытается ее поднять, взять игрушку, но это плохо получается – рука не слушается, игрушка не держится. Операции невероятно дорогие, нашей семье с двумя детьми их не осилить. Пожалуйста, помогите!
Елена Попова,
Москва
Фото из архива семьи
 

Непослушная ручка


Читать дальше
Опубликовано 17 ноября 2023
Деньги собраны 20 ноября 2023

Михаил Новиков

Реконструктивный микрохирург, врач высшей категории
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
 «У малыша в результате родового повреждения правого плечевого сплетения отсутствуют движения в плече, рука слабо сгибается в локте, кисть и пальцы плохо работают. Необходимо этапное хирургическое лечение по микрохирургической реконструкции плечевого сплетения, восстановлению подвижности руки от плеча до кончиков пальцев».

История болезни

19 декабря 2023

Данила Попов успешно прооперирован в ООО «Клиника Константа» (Ярославль).

Мальчику провели первый этап микрохирургической реконструкции правого плечевого сплетения. Врачи надеются постепенно восстановить Даниле подвижность руки.
Елена, мама Данилы, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.