Яндекс.Метрика
Сын родился с множественными нарушениями: нижняя челюсть была недоразвита, отсутствовала правая ушная раковина, не сформировался слуховой проход. Все это оказалось признаками редкого и тяжелого генетического синдрома. Максимка рос болезным, в развитии отставал, правое ухо не слышало, зрение было слабым. Врачи выявляли все новые патологии. Сын перенес более десяти операций, ему пытались увеличить нижнюю челюсть, сделать ее соразмерной верхней. В шесть лет в московской клинике Максимке провели сложную операцию по формированию челюсти собственным трансплантатом, взятым из ребра. Результат есть, но и проблем еще много. Нижняя челюсть по-прежнему меньше верхней, зубы растут криво, места им не хватает, прикус нарушен. Три года назад мы попали на лечение в Центр челюстно-лицевой хирургии, и Максиму начали ортодонтическое лечение – специальными аппаратами расширяют челюсть, выравнивают зубные ряды. В будущем предстоит еще одна операция на челюстях, но к ней нужно готовиться. Сейчас нам необходимо оплатить очередной этап лечения, но сумма для нас неподъемная. Пожалуйста, помогите!

Анна Бычкова,
Москва
Фото из архива семьи

Зубная боль


Читать дальше
Опубликовано 9 февраля 2024
Деньги собраны 12 февраля 2024

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«По основному заболеванию мальчик перенес несколько операций. Проведена пластика поперечной расщелины лица, реконструктивно-восстановительная коррекция объема и формы нижней челюсти аутотрансплантатом из ребра. В настоящий момент ведется ортодонтическое лечение, направленное на расширение челюсти, создание места для прорезывания постоянных зубов, нормализацию прикуса. По окончании лечения станет возможным проведение завершающей операции».

История болезни

3 апреля 2024

Максиму Измайлову продолжили лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Ортодонтическое лечение ребенку проводят в рамках подготовки к реконструктивной операции на челюстях. Цель лечения – расширить челюсти, выровнять зубные ряды и улучшить контакт между ними.
Анна, мама Максима, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.