Яндекс.Метрика
Сразу после рождения у дочки выявили тяжелый порок развития кишечника и экстренно прооперировали. Операция прошла неудачно, ее пришлось трижды переделывать. Тогда же у Оли обнаружили серьезные неврологические проблемы – гипоксическое поражение головного мозга. Больше четырех месяцев малышка провела в больницах. В развитии она сильно отставала, в восемь месяцев не сидела, не ползала. Врачи сказали, есть угроза ДЦП, нужно срочно начинать лечение. Я делала все возможное, чтобы помочь дочке, но в девять месяцев диагноз ДЦП врачи подтвердили официально. Хотя лечение дало результат: Оля окрепла, встала на ножки, пошла. А в три года у нее случился сильный приступ эпилепсии. Лекарства помогли его купировать, но в семь лет приступ повторился. При эпилепсии реабилитацию проводят крайне осторожно, чтобы не вызвать новый приступ. Последние годы дочку наблюдают врачи московского Института медтехнологий. Они говорят, что у Оли хорошие шансы восстановиться, если проводить регулярную реабилитацию. А я не могу ее оплатить – живем на Олину пенсию и небольшие алименты. Уже несколько раз нам помогали читатели Русфонда. Огромное спасибо! Надеюсь, что и на этот раз не оставите нас!

Наталья Лазарева,
Москва
Фото из архива семьи

Шанс для Оли


Читать дальше
Опубликовано 1 марта 2024
Деньги собраны 4 марта 2024

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Оля прошла у нас 14 курсов восстановительного лечения. Результат есть. Девочка стала намного активнее, самостоятельно ходит по квартире, на улице – за руку с мамой, учится читать, писать. Но мышечная спастика ограничивает подвижность рук и ног, походка неуверенная, пишет и рисует с трудом. Необходимо продолжать лечение, чтобы закрепить достигнутое и продвинуться дальше».

Благодарности родителей

5 марта 2024

Наталья, мама Оли Дудки:

«Спасибо вам огромное! Спасибо, что нас не бросаете. Спасибо, что дали возможность Оле продолжить путь восстановления. Многих успехов она смогла добиться именно благодаря этому лечению. Не хватает слов, чтобы выразить всю благодарность и ту радость, которую я сейчас испытываю. Всем сотрудникам фонда и благотворителям искренне желаю здоровья и всех благ!»