Яндекс.Метрика
У меня четверо детей, старшие дети здоровы, а у Богдана тяжелая форма несовершенного остеогенеза. Диагноз поставили еще до рождения – на ультразвуковом исследовании врач увидела у малыша девять переломов, объяснила, что кости формируются неправильно, остаются хрупкими и при родах могут произойти еще переломы. Мне дали направление в московскую клинику (мы тогда жили в Ставрополе), и там на 37-й неделе провели кесарево сечение. Врачи признались, что с такими переломами у ребенка мало шансов выжить. Но сын выжил! В полтора месяца ему начали проводить лечение препаратом памидронат – лекарством для укрепления костной ткани. После второй капельницы у малыша остановилось дыхание. Его реанимировали, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, и все пришлось начинать заново, но кости продолжали ломаться. Переломы случались от обычных движений. После пятидесятого перелома мы сбились со счета. В год попали на консультацию к профессору Наталии Беловой из московской клиники Global Medical System. Наталия Александровна обнадежила, сказала, что у Богдана есть шансы на восстановление. Назначила комплексное лечение, но оно невероятно дорогое, оплатить счет мы не можем. А от этого зависит жизнь нашего сына. Умоляю, помогите!

Ангелина Заргарян,
Московская область
Фото из архива семьи

50 переломов


Читать дальше
Опубликовано 3 ноября 2023
Деньги собраны 7 ноября 2023

Наталия Белова

Заведующая Центром врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Богдана очень тяжелая форма несовершенного остеогенеза, к моменту рождения у малыша были множественные переломы – пострадали ребра, трубчатые кости рук и ног, деформирована грудная клетка. Мальчик не мог самостоятельно дышать, пришлось установить трахеостому и гастростому. Родители Богдана – настоящие герои, им удалось справиться с трудностями перового года жизни ребенка с таким тяжелым заболеванием! А сейчас необходимо начать лечение, направленное на укрепление костей, заняться реабилитацией. Надеемся, нам удастся помочь малышу, в результате количество переломов сократится, уйдет болевой синдром и Богдан станет подвижнее, будет активно развиваться».

История болезни

10 января 2024

Богдану Заргаряну начали лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Мальчику провели курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей совместно с курсом физической реабилитации. У Богдана очень тяжелая форма заболевания, но врачи надеются, что благодаря вовремя начатому грамотному и непрерывному лечению он сможет активно развиваться.
Ангелина, мама Богдана, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

8 ноября 2023

Ангелина, мама Богдана Заргаряна:

«Благодарю Русфонд и всех, кто помог моему сыну. Огромное спасибо! Дай Бог вам всем крепкого здоровья, счастья и всех-всех благ».