Яндекс.Метрика
Еще до рождения дочки врач на ультразвуковом исследовании обнаружил у нее укорочение бедренных костей. Собрали консилиум и решили, что девочка просто будет маленького роста. Уля отставала в росте, была слабенькой, в четыре месяца не пыталась переворачиваться. Участковый педиатр назначила общеукрепляющий массаж. Но прямо во время массажа произошло два перелома бедер со смещением. Уле загипсовали обе ножки, положили на вытяжку. Тогда врачи посчитали это случайностью. Но когда дочка начала пытаться вставать, у нее снова сломалось бедро. Вот тогда мы уже забили тревогу. Врачи посоветовали сдать генетический анализ на редкий диагноз: несовершенный остеогенез, при котором повышена ломкость костей. Диагноз подтвердился, да еще и в тяжелой форме. Мы обратились в московскую клинику, где успешно лечат хрупких детей. Благодаря помощи Русфонда и неравнодушных людей мы прошли лечение препаратом памидронат одновременно с реабилитационными занятиями. Спасибо вам – Уля начала ходить! Если лечение продолжать, она сможет догнать сверстников в развитии. Вот только осилить оплату следующего курса терапии мы не можем. У мужа зарплата невелика, я в декретном отпуске, воспитываем двух дочерей. Опять вынуждена просить вас о помощи.

Евгения Должикова,
Новосибирская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 31 января 2022
Деньги собраны 31 января 2022

Алена Гаврина

Педиатр Центра врожденной патологии
Клиника Глобал Медикал Систем (GMS Clinic) (Москва)
«У Ули генетическое заболевание – несовершенный остеогенез, она перенесла несколько переломов бедер. Уже после второго курса лечения девочка снова начала самостоятельно ходить. Сейчас Уле очень важно регулярно получать лечение бисфосфонатами для укрепления костей, чтобы предотвратить переломы в дальнейшем».

История болезни

7 февраля 2022

Уле Должиковой продолжено лечение в Центре врожденной патологии клиники Глобал Медикал Систем (GMS Clinic, Москва).

Девочке проводят очередной курс терапии препаратом памидронат для укрепления костей совместно с курсом физической реабилитации. Благодаря лечению вероятность переломов значительно снижается.
Евгения, мама Ули, благодарит за помощь компанию «Трансойл» и ее сотрудников.