Яндекс.Метрика
В первые сутки после рождения у дочки начались слабые судороги. Месяц Машу держали на капельницах в отделении патологии новорожденных, но судороги не прекратились. Дочку перевели в городскую больницу, обследовали и выписали с диагнозом «поражение центральной нервной системы». Назначили противосудорожную терапию, но и она не помогла. Машу консультировали и лечили в разных клиниках и медцентрах, я обращалась к профессорам Москвы и Санкт-Петербурга, а причину судорог определить не могли. Дочка плохо развивалась, в год могла только повернуться на бок. Ей поставили диагноз ДЦП и оформили инвалидность. После длительных курсов массажа и занятий в бассейне Маша в четыре года начала ходить сама – перебежками от одной опоры к другой. На улице ее надо крепко держать за руку. Дома она уже ходит без опоры, но постоянно спотыкается и падает. Маша не говорит и мало что понимает. Судороги до сих пор продолжаются, особенно во время сна. Машу начали лечить в Институте медицинских технологий (ИМТ, Москва), но собранных денег хватило лишь на один курс. Лечение надо продолжать, но денег у нас больше нет! С двумя детьми – младшей дочке третий год – живем в общежитии. Зарплаты мужа едва хватает на жизнь. Помогите нам! Наталья Хаменкова, Брянская область.
Опубликовано 28 ноября 2014
Деньги собраны 28 ноября 2014

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Машу необходимо госпитализировать для обследования и коррекции противосудорожной терапии. Нужно купировать приступы, а затем начать восстановительное лечение, главная цель которого – улучшить координацию движений, активизировать развитие памяти и речи, развить навыки самообслуживания».

История болезни

7 мая 2015

Маша Хаменкова прошла лечение в Институте медицинских технологий (Москва).

Комментирует невролог Елена Малахова: «Нам удалось добиться ремиссии эпилепсии, что дало возможность провести восстановительное лечение. Отмечается положительная динамика: снизился тонус мышц, улучшились координация движений и понимание обращенной речи».
Наталья, мама Маши, благодарит за помощь сотрудников и компанию «Трансойл».