Яндекс.Метрика
Еще в роддоме у дочки обнаружили порок сердца, но мне об этом не сообщили. О том, что у Алсу проблемы с сердцем, я узнала от педиатра поликлиники, когда привела двухмесячную дочку на плановое обследование. В Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа) врачи подтвердили диагноз: дефект межпредсердной перегородки, стеноз легочной артерии. Сказали, что нужна операция. Ее провели, когда дочке был год, – закрыли дефект межпредсердной перегородки. Операция была на открытом сердце. Кардиохирург сказал, что, когда Алсу восстановится, понадобится еще одна операция. Ее провели через полгода, малышке стало лучше: ушла синева вокруг губ, одышка. Но вскоре все симптомы вернулись. Врачи объяснили это повышением давления в легочной артерии. В три года дочка перенесла еще одну операцию – по расширению артерии. В течение пяти лет мы регулярно наблюдались у кардиолога, и сейчас состояние дочки снова ухудшилось: артерия сужается, усилилась одышка, дыхание у Алсу учащенное. По мнению врачей, нужно поставить стент и расширить аорту с помощью специального баллона. Операцию проведут бесплатно, но стент и расходные материалы мы должны оплатить сами. У нас нет таких денег. Детей двое, жилье снимаем, работает только муж. Помогите нам! Лиана Меркурьева, Башкортостан.
Опубликовано 28 декабря 2017
Деньги собраны 28 декабря 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
Из-за сохраняющегося стеноза ветвей легочной артерии сердце Алсу работает с перегрузкой. Для уменьшения нагрузки необходимо выполнить стентирование и баллонную ангиопластику

История болезни

10 апреля 2018

Алсу Шаманина успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Для устранения стеноза легочной артерии девочке провели эндоваскулярное вмешательство – выполнили стентирование и баллонную ангиопластику. Операция позволит нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.
Лиана, мама Алсу, благодарит зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда за помощь.