Яндекс.Метрика
Богдан родился недоношенным и слабым, голова у него была странной формы: заостренный лоб и плоский затылок. Местные врачи говорили, что со временем череп выровняется. Деформация действительно чуть уменьшилась, но не исчезла. Зато малыша стали мучить сильные головные боли. Богдан перестал есть, у него часто бывает рвота, кормлю его из шприца. Врач в областной больнице поставил диагноз: краниостеноз, преждевременное закрытие черепных швов. Это может привести к очень тяжелым последствиям – задержке умственного развития, потере зрения и слуха. Мы стали собирать информацию об этой патологии и способах лечения. Узнали, что у киевских врачей недостаточно опыта, и решили везти малыша в Москву. Богдана обследовали нейрохирурги, уточнили диагноз и рекомендовали комплексное лечение. Сначала малышу нужно будет носить краниальный ортез (ортопедический шлем), а затем ему проведут сложную операцию по реконструкции костей черепа с использованием специальных пластин. Пожалуйста, помогите ее оплатить! Мы живем в селе, в доме без удобств, я сейчас в декрете, вчетвером живем на скромную зарплату мужа – у нас еще трехлетняя дочка. Без вашей помощи нам не справиться! Людмила Грицак, Украина.
Опубликовано 28 декабря 2017
Деньги собраны 28 декабря 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
У Богдана деформация черепа по типу тригоноцефалии, выраженный костный гребень, гипотелоризм (уменьшенное расстояние между глазами), выбухание лобных бугров. Мальчику требуется лечение и операция – фронто-орбитальная реконструкция костей свода черепа с использованием саморассасывающихся пластин

История болезни

4 апреля 2018

Богдан Грицак успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей свода черепа с применением саморассасывающихся пластин. Операция прошла без осложнений, мальчик будет расти здоровым.
Людмила, мама Богдана, благодарит зрителей «Первого канала», Общество помощи русским детям (США) и читателей Русфонда.