Яндекс.Метрика
Один московский фонд внес 60 000 руб.
72 060 руб. собрал проект «Благозвучие»

В нашей семье родилась двойня – сын и дочь, Владимир и София. У сына голова была вытянутой, лоб выпирал, и на нем был гребешок – выпирающая полоска, похожая на шов. У дочки лицо слегка асимметричное. Врачи говорили, что к году головы выправятся. Время шло, но деформация все больше пугала нас. Мы сами обратились к нейрохирургам. Сначала с сыном. В сентябре ему успешно провели реконструкцию костей свода черепа. Через месяц и дочке поставили диагноз – «позиционная плагиоцефалия» (асимметрия свода черепа. – Русфонд). Лицо Сони с каждым месяцем все больше искажается: теперь левая сторона выпуклая, а правая чуть впалая, правое ухо опущено, глаз прикрыт. Без срочного лечения асимметрия будет нарастать, появятся проблемы со зрением. К счастью, в этом случае можно обойтись без хирургии. Соне рекомендовано лечение с использованием специального шлема-ортеза. Стоимость лечения, включая изготовление шлема, очень высока для нас. Сбережений нет, зарплата мужа – он работает водителем – уходит на питание и коммунальные расходы. А у нас каждый день на счету: эффективность лечения зависит от возраста ребенка. Помогите, пожалуйста! Анастасия Борисова, Московская область.
Опубликовано 3 ноября 2016
Деньги собраны 1 декабря 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У Софии с рождения деформация черепа замечена не была. С четырех месяцев появилась деформация лобной области. Выявлена асимметрия лица в виде глазных щелей разной величины, уплощение лобной кости слева и затылочной – справа. Исправить деформацию можно краниальными ортезами (шлемами). В течение года, по мере роста черепа, мы изготовим два-три шлема. Череп Сони приобретет строго рассчитанную форму». 

История болезни

18 ноября 2016

Соне Борисовой начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

По индивидуальным размерам для девочки изготовлен специальный шлем-ортез, придающий костям головы правильную форму. Шлем необходимо будет носить в течение года (их потребуется два-три по мере роста головы), чтобы восстановить правильную форму черепа без операции. Соня будет нормально расти и развиваться.
Сонина мама Анастасия благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М. Видео», а также организаторов и участников проекта «Благозвучие».