Яндекс.Метрика
222 075 руб. внесло ООО «Программные технологии»
350 руб. собрали наши читатели

Шумы в сердце у дочки услышали еще в роддоме, Варю срочно перевели в кардиоцентр Ростовской областной клинической больницы (КЦ РОКБ). Обследование выявило сложный порок сердца – дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородок, сужение легочной артерии. Врачи сказали, что потребуется этапное хирургическое лечение. В пять месяцев дочка перенесла сложную операцию на открытом сердце, которая длилась больше шести часов. Операция прошла успешно. В течение нескольких лет Варя чувствовала себя хорошо, нормально развивалась. Но в последнее время у дочки часто появляется одышка, синеет верхняя губа, возникают приступы сухого кашля. Мы обратились к кардиологу – выяснилось, что у Вари уже развивается сердечная недостаточность. Необходима срочная операция – надо протезировать клапан легочной артерии. Саму операцию сделают за счет госбюджета. А вот протез – гомографт – нужно оплатить. Стоит он дорого, нам с мужем не собрать нужную сумму, воспитываем двоих детей, доходы небольшие. Пожалуйста, помогите! Марина Клименко, Ростов-на-Дону, Ростовская область.
Опубликовано 23 сентября 2017
Деньги собраны 28 сентября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Вари тяжелая недостаточность клапана легочной артерии и, как результат, увеличение сердечной недостаточности и обеднение легочного кровотока. Девочке необходима хирургическая коррекция – протезирование клапана легочной артерии с помощью сосудистого клапанного гомографта. После операции работа сердца восстановится. Девочка будет нормально расти и развиваться».

История болезни

26 сентября 2017

Варя Клименко успешно прооперирована в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону) по гарантийному письму Русфонда.

В ходе операции проведена коррекция врожденного порока сердца – протезирование клапана легочной артерии с помощью сосудистого клапанного гомографта. Легочный кровоток восстановлен, устранен дефицит кислорода в крови.
Марина, мама Вари, благодарит за помощь ООО «Программные технологии» и читателей Русфонда.