Яндекс.Метрика
130 833 руб. внесло ООО «Программные технологии»
58 587 руб. собрали наши читатели

В январе этого года у дочки случился сильный приступ: сердце начало бешено колотиться. Мы поехали в районную больницу, Маше сделали ЭКГ, пульс был почти 200 ударов в минуту! Но ни УЗИ сердца, ни другие исследования никаких заболеваний не выявили. Дочке выписали лекарство и отпустили домой. Однако в марте приступ повторился, он был тяжелее прежнего, сопровождался рвотой. Я привезла Машу в больницу, пульс опять был 200 ударов в минуту. Нас направили в Ростов-на-Дону – в Кардиологический центр Ростовской областной клинической больницы (КЦ РОКБ). После обследования Маше поставили диагноз: пароксизмальная типичная АВ-узловая тахикардия. Кардиолог объяснил, что сильнейшие приступы провоцирует аномальное предсердно-желудочковое соединение, и прописал дочке бета-блокатор. В конце мая, когда Маша собиралась на последний звонок, случился еще один приступ, он длился девять часов. Дочку госпитализировали, с трудом удалось нормализовать ее сердцебиение. Нужна срочная операция, говорят врачи, надо удалить аномальное соединение. Сейчас это можно сделать щадящим способом, без вскрытия грудной клетки. Саму операцию проведут за счет средств госбюджета, но надо оплатить расходные материалы, необходимые для ее проведения. А нам с мужем такую сумму не осилить: зарплаты небольшие. Прошу, помогите! Ирина Туйманова, Тарасовский район, Ростовская область.
Опубликовано 9 июня 2017
Деньги собраны 23 июня 2017

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Маше необходима эндоваскулярная операция по удалению дополнительного предсердно-желудочкового соединения, которое приводит к нарушениям ритма сердца. После операции приступы тахикардии прекратятся, девочка быстро восстановится, сможет вести активный образ жизни».

История болезни

7 августа 2017

Маша Туйманова прооперирована в Кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Врачи удалили дополнительное предсердно-желудочковое соединение. В результате чего приступы тахикардии прекратились, восстановлен нормальный ритм сердца. Девочка чувствует себя хорошо, выписана домой.  
Ирина, мама Маши, благодарит ООО «Программные технологии» и читателей Русфонда за помощь.