Яндекс.Метрика
Проблемы с сердцем у Дани выявили в пять лет, когда он начал посещать танцевальный кружок. Педагог направил нас на медкомиссию, в ходе которой выяснилось, что у сына открытое овальное окно в сердце. Врачи Республиканского кардиологического центра (Уфа) объяснили, что такое окно может закрыться самостоятельно, надо наблюдать. Данил регулярно проходил диагностику, принимал лекарства, чувствовал себя хорошо. А в десять лет у сына появилась одышка, бледность, хроническая усталость. Очередное УЗИ показало, что состояние сердца ухудшилось: теперь врачи диагностировали уже врожденный порок – дефект межпредсердной перегородки. Помочь может только операция, ее проведут без вскрытия грудной клетки, с помощью специального импланта – окклюдера. Саму операцию сделают за счет средств госбюджета, но окклюдер бесплатно не предоставляется. У нас двое детей, наших с мужем зарплат хватает только на самое необходимое. Пожалуйста, помогите!

Ольга Новожилова,
Уфа, Башкортостан
Фото из архива семьи
Опубликовано 12 июля 2019
Деньги собраны 14 августа 2019

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Перегрузка в работе сердца, вызванная дефектом межпредсердной перегородки, привела к увеличению его правых отделов. Дане необходима щадящая эндоваскулярная операция по закрытию дефекта».

История болезни

6 июля 2020

Дане Новожилову отменили операцию на сердце.

В июне и июле Данилу дважды проводили эхографию сердца – в поликлинике и Республиканском кардиологическом центре (РКЦ, Уфа). Результаты обследования показали, что произошло самопроизвольное уменьшение размеров дефекта. По мнению кардиохирургов РКЦ, показаний для оперативного вмешательства нет.
Ольга, мама Данила, благодарит читателей Русфонда за помощь.
 
27 января 2020

Даня Новожилов прошел очередное обследование в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Оно выявило, что показаний для оперативного вмешательства в данный момент нет. Мальчику рекомендовано динамическое наблюдение. Следующее обследование запланировано на август 2020 года.
Ольга, мама Данила, благодарит читателей Русфонда за помощь.
4 сентября 2019

Данил Новожилов прошел обследование в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

В ходе предоперационного обследования врачи приняли решение отложить операцию на сердце, так как отмечена положительная динамика. Мальчику рекомендовали регулярное наблюдение у кардиолога. Данила ждут на обследование в кардиоцентре в начале следующего года.
Ольга, мама Данила, благодарит читателей Русфонда за помощь.