Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки врачи заподозрили у нее порок сердца и направили нас в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), в Уфу. Здесь после обследования у Лилианы диагностировали тетраду Фалло – один из самых тяжелых пороков сердца, который сочетает сразу четыре аномалии развития. Страшно было такое узнать! Врачи сказали: потребуется несколько операций, но сначала дочке надо подрасти, окрепнуть. Когда Лилиана начала ходить, у нее появилась одышка, вскоре она стала показывать пальчиком на грудь: «здесь болит». В три года и пять лет дочка перенесла две операции на сердце, они прошли успешно. После этого в течение нескольких лет все было хорошо. Сейчас Лилиана учится в седьмом классе на отлично, увлекается музыкой, рисованием. Но, увы, симптомы болезни стали возвращаться. Кардиолог говорит, что как можно скорее необходимо выполнить протезирование аортального клапана. Саму операцию сделают за счет средств госбюджета, а вот протез нужно оплатить самим. Мы живем в деревне, у нас с мужем нет таких денег. Пожалуйста, помогите!

Зугра Муратшина,
Мечетлинский район, Башкортостан
Фото из архива семьи
 
Опубликовано 13 ноября 2018
Деньги собраны 12 ноября 2018

Дмитрий Онегов

Заведующий кардиохирургическим отделением №1
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У Лилианы сложный порок сердца – тетрада Фалло. С возрастом у девочки появились признаки недостаточности клапана легочной артерии. Требуется протезирование клапана биологическим протезом с одномоментной пластикой ствола и ветвей легочной артерии».
 

История болезни

13 февраля 2019

Лилиана Муратшина успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Девочке установили протез аортального клапана и выполнили пластику ствола и ветвей легочной артерии. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Зугра, мама Лилианы, благодарит за помощь читателей Русфонда.