Яндекс.Метрика
Почти три года назад дочка стала часто болеть – простуды шли одна за другой. В январе 2016 года у нее пожелтела кожа и белки глаз, Веронику госпитализировали в больницу в Ижевске. Обследование показало, что у дочки снижен гемоглобин в крови. Врачи провели пункцию костного мозга – и обнаружили бласты. Поставили диагноз под вопросом: миелодиспластический синдром. Дочка плохо чувствовала себя: была слабой, болели суставы, выпадали волосы, на теле появились синяки. Для уточнения диагноза Вероника прошла несколько обследований, врачи предполагали разные тяжелые заболевания. Очередная пункция костного мозга, проведенная в 2017 году, показала рост онкоклеток. Сомнений в диагнозе не осталось. Болезнь опасна тем, что в любой момент может переродиться в острый лейкоз. Врачи назначили Веронике пересадку костного мозга, ее оплатит государство. Но для защиты организма дочки от инфекций понадобятся также дорогие препараты, оплатить их я должна сама. Мне это не по силам: воспитываю дочку одна, сейчас без работы из-за ее болезни. Пожалуйста, помогите! Мария Бессольцина, Удмуртия.
Опубликовано 2 февраля 2018
Деньги собраны 2 февраля 2018

Татьяна Быкова

Исполняющая обязанности заведующего отделением трансплантации костного мозга для детей с орфанными заболеваниями
НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург)
Без трансплантации костного мозга прогноз неблагоприятный. Для проведения сопроводительной терапии девочке необходимы иммунные и антибактериальные препараты, которые не покрываются госквотой

История болезни

11 сентября 2018

Вероника Бессольцина получила все необходимые лекарства.

Девочка проходит курс восстановительного лечения после трансплантации костного мозга в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург). Врачи перевели Веронику на дневной стационар. Результаты обследования хорошие: трансплантат прижился, клетки крови восстанавливаются, самочувствие у Вероники неплохое.
Мария, мама Вероники, благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.