Яндекс.Метрика
Сложный порок сердца у Махамбета обнаружили в младенчестве. Казахские врачи отказались оперировать – не было ни аппаратуры, ни детских кардиологов. Операция требовалась срочная, нам посоветовали обратиться к томским кардиохирургам. Они спасли сыну жизнь – закрыли отверстие в межжелудочковой перегородке и установили клапансодержащий кондуит легочной артерии. Огромное им спасибо! Врачи сразу сказали, что со временем потребуется замена на кондуит большего размера – сердце сына растет, протез станет мал. Замену кондуита провели в 2013 году. Сын хорошо себя чувствовал, пошел в школу, занимался пением. Но в прошлом году его состояние ухудшилось: он сильно ослабел, появилась одышка. Врачи говорят, что кондуит уже не справляется с нагрузкой, нужна замена. Мы живем в селе, доходы мизерные, нам не оплатить операцию. Вы уже помогали нам, пожалуйста, не откажите и в этот раз! Без вас нам с бедой не справиться. Индира Аплатонова, Казахстан.
Опубликовано 26 февраля 2018
Деньги собраны 26 февраля 2018

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
Учитывая выраженную дисфункцию клапансодержащего кондуита и нарушения работы сердца, мальчику необходима операция в условиях искусственного кровообращения – репротезирование легочной артерии клапансодержащим кондуитом Contegra

История болезни

12 апреля 2018

Махамбет Кайролда успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

На открытом сердце в условиях искусственного кровообращения репротезирован клапан легочной артерии при помощи кондуита Contegra. Кардиохирург Евгений Кривощеков отмечает: «Операция прошла без осложнений. Показатели крови в норме, кровообращение восстановлено. Махамбет будет нормально расти и развиваться».
Индира, мама Махамбета, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.
 

Благодарности родителей

16 сентября 2018

Индира, мама Махамбета Кайролды

«Спасибо Русфонду и всем зрителям "Первого канала" за помощь и поддержку, за ваши чуткие сердца! Сына успешно прооперировали в НИИ кардиологии в Томске. Теперь наш Махамбет живет полной жизнью, все переживания позади! Всем добрым людям от всего сердца спасибо, низкий поклон!»