Яндекс.Метрика
Летом 2022 года у меня стало болеть горло, назначенные врачами антибиотики не помогали. А затем резко поднялась высокая температура, на скорой меня увезли в больницу, стали обследовать. Анализ показал, что уровень лейкоцитов в крови зашкаливал, а тромбоцитов и гемоглобина упал. Кроме того, были обнаружены опухолевые клетки, врачи заподозрили рак крови. Я до конца не осознавала, что это за болезнь, меня мучили страх и неизвестность. Единственное, что понимала: той жизни, как раньше, у меня уже не будет. После пункции костного мозга опасения врачей подтвердились. В нашем городе мне помочь не могли, поэтому направили на лечение в Санкт-Петербург. Там я прошла химиотерапию, вышла в ремиссию. Но доктора по-прежнему опасаются рецидива. Единственное, что заставит рак уйти навсегда, – это трансплантация костного мозга. Полностью совместимого родственного донора у меня нет. К счастью, потенциальный неродственный донор найден в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Однако его подбор и активацию, а также доставку трансплантата в клинику государство не оплачивает. Моей семье такую сумму просто не осилить. Пожалуйста, помогите!
 
Елена Берко,
Ямало-Ненецкий АО
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 января 2023
Деньги собраны 10 января 2023

Дмитрий Моторин

Гематолог
Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Елене по жизненным показаниям требуется проведение трансплантации костного мозга от неродственного донора. Организацией подбора и активации неродственного донора, доставкой трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

28 января 2023

Елене Берко проведен подбор неродственного донора из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ).

К сожалению, никто из потенциальных неродственных доноров не подошел по медицинским показаниям. Поэтому врачи проведут Елене трансплантацию костного мозга от родственного донора. Подбор и активацию родственного донора организует Национальный РДКМ.
Елена благодарит за помощь читателей Русфонда.