Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, весила всего 800 граммов и в течение первых двух месяцев находилась в перинатальном центре. Уже к полугоду она догнала в развитии сверстников, отставала только в росте и весе. Болезнь пришла в наш дом неожиданно. У Маши вдруг резко упал уровень тромбоцитов и гемоглобина, ее положили в больницу на обследование. После пункции костного мозга врачи сообщили, что у дочки редкий вид рака крови. Мы были в ужасе! Сейчас Маша проходит химиотерапию в московской клинике, организм хорошо отвечает на лечение, дочка уже в ремиссии. Однако без трансплантации костного мозга Машу не спасти. Чтобы определить, кто лучше подходит ей как донор, мне и мужу нужно пройти генетическое типирование. Государство не оплачивает подбор и активацию родственного донора, а нам такую сумму не собрать. Пожалуйста, помогите!
 
Ирина Журавлева,
Омская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 29 декабря 2022
Деньги собраны 29 декабря 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Маше по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

9 сентября 2023

Маше Ботян провели трансплантацию костного мозга в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва).

Потенциальные неродственные доноры не подошли девочке по медицинским показаниям, поэтому донором стал папа Маши. Сейчас девочка проходит курс посттрансплантационной терапии, чувствует себя хорошо.
Ирина и Дмитрий, родители Маши, благодарят за помощь читателей Русфонда.
24 апреля 2023

Проведено генетическое типирование родителей Маши Ботян, которое организовал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Мама и папа Маши подошли ей как доноры наполовину, поэтому врачи приняли решение провести трансплантацию костного мозга от полностью совместимого неродственного донора. Организацией подбора и активации неродственного донора, а также доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Ирина и Дмитрий, родители Маши, благодарят за помощь читателей Русфонда.