Яндекс.Метрика
В мае у сына стали появляться на теле синяки. Мы сначала подумали, что он ушибся на тренировке по футболу. Но синяки не проходили, появилась слабость, рвота, пропал аппетит. К лету Максим похудел на десять килограммов. Мы забили тревогу, пошли по врачам. Когда сдали анализ крови, выяснилось, что уровень гемоглобина и тромбоцитов сильно упал. Нас положили в больницу. По результатам обследования врачи заподозрили лейкоз, потому что в крови были опухолевые клетки. Для уточнения диагноза нас направили в московскую клинику. После пункции костного мозга Максиму поставили диагноз «миелодиспластический синдром». Это предраковое состояние, если его не лечить, оно может трансформироваться в лейкоз. Врачи сказали, что в нашем случае помочь может только пересадка костного мозга. Они планируют провести трансплантацию от родственного донора, и для этого нужно провести генетическое типирование нас с мужем и сестры Максима. Но государство затраты на подбор и активацию родственного донора не оплачивает, а у нас таких больших денег нет. Помогите, пожалуйста!
 
Анастасия Смирнова,
Республика Марий Эл
Фото из архива семьи
Опубликовано 3 октября 2022
Деньги собраны 3 октября 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Максиму по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбор и активацию родственного донора организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

15 декабря 2022

Проведено генетическое типирование родителей и сестры Максима Смирнова, которое организовал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

К сожалению, родные Максима не подошли ему как доноры. Врачи приняли решение провести трансплантацию костного мозга от неродственного донора. Организацией подбора и активации неродственного донора, а также доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Анастасия и Алексей, родители Максима, благодарят за помощь читателей Русфонда.