Яндекс.Метрика
Поля заболела, когда ей исполнилось восемь лет. Всегда активная и жизнерадостная дочка вдруг начала быстро уставать, стала бледной и вялой. Мы записались на прием к педиатру, сдали анализ крови. Выяснилось, что в крови у дочки обнаружены бласты – онкоклетки. Затем мы с тревогой ждали результат пункции костного мозга. К сожалению, она подтвердила, что у Поли рак крови. Двухлетний курс химиотерапии помог тогда совладать с болезнью, дочка вышла в ремиссию, но полгода назад рак вернулся. На этот раз справиться с ним поможет только пересадка костного мозга. В Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и в других отечественных регистрах подходящих Поле доноров не нашлось. Нужно искать неродственного донора за границей. Государство эту процедуру не оплачивает, а нам деньги на оплату счета взять негде. Пожалуйста, помогите спасти дочку!

Наталья Маслакова,
Приморский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 4 июля 2022
Деньги собраны 4 июля 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз, тяжелое течение болезни, Поле по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора из-за рубежа. Организацией подбора неродственного донора из-за рубежа занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

10 августа 2022

Поле Маслаковой проведена процедура подбора неродственного донора из зарубежного регистра.

К сожалению, полностью совместимых потенциальных неродственных доноров для девочки найти не удалось. Сейчас ей планируется проведение трансплантации костного мозга от родственного донора. Его подбор и активацию организует Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Полина мама Наталья благодарит за помощь Фонд президентских грантов и читателей Русфонда.