Яндекс.Метрика
Маша родилась с небольшими синяками и красной сыпью на коже. Оказалось, у нее очень низкий уровень тромбоцитов и гемоглобина в крови, увеличены печень и селезенка. И самое страшное: в крови нашли опухолевые клетки! В роддоме нам сразу сказали, что это онкология. Машу перевели в больницу, сделали ей переливание крови. После пункции костного мозга уточнили диагноз: острый миелобластный лейкоз, высокая группа риска рецидива. В московской клинике дочка прошла два блока высокодозной химиотерапии, сейчас в ремиссии. Но одной химией в нашем случае лечение не ограничится, рак может вернуться в любой момент. Маше нужна пересадка костного мозга. Врачи планируют взять трансплантат у меня или Машиного папы. Чтобы выбрать, кто из нас лучше подходит дочке как донор, нам необходимо пройти генетическое типирование. Но государство его не оплачивает, а сами просто не осилим такую большую сумму. Работаем с мужем продавцами-консультантами, доходы в семье небольшие. Помогите спасти дочку!

Светлана Вохмина,
Пермский край
Фото из архива семьи
Опубликовано 10 июня 2022
Деньги собраны 29 июня 2022

Нара Степанян

Трансфузиолог
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина (Москва)
«Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, Маше по жизненным показаниям необходима трансплантация костного мозга. Мы планируем провести ее от родственного донора. Подбором и активацией родственного донора занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

История болезни

7 июля 2022

Для Маши Вохминой провели генетическое типирование родителей, которое организовал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

По результатам типирования родители в качестве доноров девочке не подошли, поэтому Маше планируется проведение трансплантации костного мозга от неродственного, полностью совместимого донора. Организацией подбора, активации неродственного донора и доставкой трансплантата занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Машины родители Светлана и Александр благодарят за помощь Фонд президентских грантов и читателей Русфонда.