Яндекс.Метрика
У моего сына тяжелое редкое генетическое заболевание – гликогеноз. Болезнь связана с недостатком специфических ферментов в организме, из-за чего нарушается процесс расщепления углевода гликогена. Но точный диагноз врачи поставили, когда Идрису было уже шесть лет. Время было упущено: у сына произошли необратимые процессы в головном мозге, теперь его преследуют приступы эпилепсии. Первый приступ – судороги и рвота с кровью – произошел еще в роддоме, на второй день жизни Идриса. Но врачи долго не могли подобрать эффективные противосудорожные лекарства. Улучшение наступило, когда сын начал принимать препараты кеппра и зонегран. Эти лекарства не входят в льготный список. Раньше мы покупали их самостоятельно, но недавно я потеряла работу. Оплачивать лекарства нам стало не под силу. У нашей младшей дочери Эндже такое же тяжелое заболевание. Живем на зарплату мужа и социальные пособия. Пожалуйста, помогите!

Гульшат Галимуллина,
Балтасинский район, Татарстан
Фото из архива семьи
Опубликовано 6 июня 2019
Деньги собраны 28 июня 2019

Чулпан Мухаметгалиева

Заместитель главного врача по поликлинической работе
Балтасинская центральная районная больница (пгт Балтаси)
«У Идриса тяжелое генетическое заболевание – гликогеноз 1a типа, при котором поражается нервная система, нарушается работа печени. Так как болезнь редкая и сложная, точный диагноз был постановлен не сразу. Вследствие этого у мальчика задержка психоречевого развития и частые приступы эпилепсии. Терапию препаратами кеппра и зонегран необходимо продолжать».

История болезни

5 августа 2019

Идрис Галимуллин получил лекарства на год.

Мальчик продолжит терапию препаратами кеппра и зонегран, они помогают купировать приступы и поддерживать ремиссию. Благодаря лекарственной терапии Идрис может нормально развиваться.
Гульшат, мама Идриса, благодарит телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, читателей business-gazeta.ru и rusfond.ru за помощь.