Яндекс.Метрика
Сын родился здоровым, но вскоре я заметила, что Сашенька поворачивает голову только влево. Мы старались менять положение головы, подкладывали валики, все без толку. Через полтора месяца у него на затылке слева появился скос, как будто голова слегка сплющилась сбоку. Врачи в поликлинике назначали массаж, уверяли, что все пройдет само собой, но ничего не помогало. Сашина голова все заметнее деформировалась, на затылке становилась плоской сбоку, а лоб все сильнее выступал справа. Я случайно нашла информацию о лечении таких нарушений при помощи специальных шлемов. Записалась на прием к нейрохирургу. Как жаль, что я раньше ничего об этом не знала, упустила столько времени! Оказывается, лечение надо начинать в первые же месяцы, пока кости еще пластичные. Иначе нарушится рост и развитие мозга, пострадают слух и зрение, деформируются лицевые кости. Доктор сказал, что Саше необходимо как можно скорее начать носить шлемы и понадобится не один шлем, ведь голова быстро растет. Их изготавливают по компьютерной модели, и стоит это недешево. Но у нас нет таких денег. Я декретных не получаю, живем на зарплату мужа, доходов едва хватает на самое необходимое. Помогите!

Наталья Николаева,
Московская область
Фото из архива семьи

Спасительный шлем


Читать дальше
Опубликовано 19 января 2024
Деньги собраны 22 января 2024

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У ребенка врожденная деформация черепа – позиционная плагиоцефалия. В клинической картине заболевания отмечено уплощение в теменно-затылочной области слева и минимальное – в лобной области справа, разностояние ушных раковин по горизонтали. Саше поможет коррекция деформации черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов), которые изготавливаются индивидуально. В течение года по мере роста черепа понадобятся два-три шлема. В результате голова ребенка приобретет анатомически правильную форму».

История болезни

23 января 2024

Саше Николаеву начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчика изготовили первый шлем-ортез, который он будет носить несколько месяцев. Шлемы помогут Сашиной голове принять анатомически правильную форму. После лечения малыш будет нормально расти и развиваться.
Сашина мама Наталья благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.