Яндекс.Метрика
Дочка родилась с неподвижными ножками. Ей сразу же провели МРТ и обнаружили большие опухоли в спинном мозге и брюшной полости. На седьмой день Маше удалили опухоль спинного мозга. Но гистология показала, что опухоль злокачественная и самая агрессивная – нейробластома. Через месяц провели вторую операцию – удалили опухоль в забрюшинном пространстве. Эту операцию малышка тяжело перенесла, у нее возникла острая почечная недостаточность, развивался перитонит. Потребовалось еще три операции, состояние дочки постепенно стабилизировали, но обычное питание по-прежнему не усваивалось, кормили Машу специальными смесями. В четыре месяца дочке начали восстановительное лечение, она окрепла, стала развиваться, научилась сидеть, сейчас уже может пройтись с поддержкой. Уже ест обычную протертую пищу. Мы радуемся каждому ее достижению. Но проблем еще много, лечение нужно продолжить. Финансово мы давно истощены, на лечение ушло более 1 млн руб. Пришлось брать кредит. У нас двое детей, старшей дочке девять лет. Без вашей помощи нам не справиться!

Екатерина Дроздова,
Москва
Фото из архива семьи

Поставить на ноги


Читать дальше
Опубликовано 22 декабря 2023
Деньги собраны 25 декабря 2023

Олег Прорвич

Невролог-реабилитолог
Реабилитационный центр «Три сестры» (д. Райки, Московская область)
«После удаления новообразований у Маши сохраняются тяжелые двигательные нарушения. Девочке требуется интенсивная реабилитация, нужно работать над увеличением мобильности – будем учить ее вставать, ходить со страховкой, развивать навыки самообслуживания. При необходимости с Машей будут работать логопед и нейропсихолог».

История болезни

2 апреля 2024

Маша Дроздова прошла реабилитацию в реабилитационном центре «Три сестры» (д. Райки, Московская обл.).

Теперь девочка до пяти минут самостоятельно сидит и играет, проходит у опоры до 2–3 метров, с ходунками – до 50 метров. Может разворачиваться, научилась ходить по асфальтированной улице.
Екатерина, мама Маши, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей rusfond.ru.

Благодарности родителей

25 декабря 2023

Екатерина, мама Маши Дроздовой:

«Я уже давно забыла про чувство, когда ты понимаешь, что счастлив, – такое греющее чувство счастья внутри. Постоянная борьба, реабилитация за реабилитацией, слезы, ожидания, надежды – вот она реальность нашей семьи. Когда нам назвали сумму реабилитации на месяц, первое чувство – шок, мысли: мы никогда не осилим такую сумму. Я обратилась в фонд, а через фонд – уже к каждому доброму сердцу. И вот это чудо случилось! Благодаря вам Маша сможет пройти эту такую нужную для нее реабилитацию! Благодаря каждому неравнодушному сердцу, каждому, кто не прошел мимо нашего горя. Я всегда знала, что Бог нам помогает через людей, через каждого из вас! Огромное спасибо за то, что вы для нас сделали, за настоящее волшебство! Я не могу это по-другому назвать! Спасибо!»