Яндекс.Метрика
Мирослав и Марк – наши близнецы. Беременность у меня была тяжелой, с осложнениями, малышей сразу после рождения перевели в отделение патологии недоношенных, три недели выхаживали. Дома я обратила внимание, что Мирослав всегда спит, повернув голову вправо, а Марк – влево. Скоро стало заметно, что головы у них стали приплюснутые с боков. Педиатр успокоил, говорил, что они подрастут, и все нормализуется, но деформация только усиливалась. Невролог направила нас к нейрохирургу. Он посмотрел мальчиков и диагностировал у обоих асимметрию черепа. Сказал, что пока это лишь внешний дефект, но со временем неправильно сросшийся череп будет мешать росту и развитию мозга, нарушатся слух, зрение, деформируются челюсти. Пока кости пластичные, их положение можно исправить с помощью специальных шлемов-ортезов. Шлемы изготавливают по индивидуальным меркам, носить их надо почти круглые сутки. Они направят рост костей, и головы обоих сыновей примут нормальную форму, округлятся. Лечение это платное, дорогое. Нам его не осилить. Мы молодая семья, сейчас работает только муж. Пожалуйста, помогите!
 
Татьяна Ширяева,
Московская область
Фото из архива семьи

Одна беда на двоих


Читать дальше
Опубликовано 1 декабря 2023
Деньги собраны 4 декабря 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У обоих детей отмечается уплощение затылочных костей: у Мирослава справа, у Марка слева. Уже проявилась асимметрия лица – глазниц, ушных раковин. Им необходимо скорректировать деформацию с помощью краниальных (черепных) ортезов (шлемов). Шлемы изготавливают с помощью 3D-сканирования для каждого индивидуально, носить их нужно 23 часа в сутки. Лечение продлится не менее полугода. Головы примут анатомически правильную форму, мальчики будут нормально развиваться».

История болезни

5 декабря 2023

Мирославу и Марку Ходаркевичам начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Для мальчиков изготовили специальные шлемы-ортезы. Благодаря ношению шлемов головы Мирослава и Марка примут нормальную форму, дети будут расти здоровыми.
Татьяна, мама мальчиков, благодарит за помощь телезрителей программы «Вести-Москва» и читателей Русфонда.